Собственность на придомовую территорию - кто владеет землей вокруг многоквартирного дома и что можно с ней делать в рамках закона (на примере поселка Луговской, Свердловская область)

• г. Талица

Я проживаю в многоквартирном доме в поселке. У нас возник вопрос кому принадлежит земля вокруг этого дома, так называемая придомовая территория. Жителям этого дома или все же ЖКХ. И что можно с ней сделать в рамках закона. И статьй закона пожалуйста можно указать. Проживаю в пос. Луговской Свердловской обл.

Ответы на вопрос (1):

Если дом частный, то собственниками прилегающей земли многоквартирного дома являются собственники квартир. Требуется оформить права на землю в установленном порядке оформить землеотвод. Это стоит денег. Необходимо учесть что после оформления земли все расходы по благоустройству территории лягут на вас как собственников (ремонт дороги, озеленение, детские площадки, ремонт сетей водо-тепло снабжения и др. от узла учета и др. расходы).