Если не нужно согласие или его можно подделать, то как мне защититься?

• г. Москва

Здравстуйте, ув.Юристы!

Cкажите, пожалуйста, может ли мой муж без моего ведома продать машину, дом (зарегистр. На его имя)? Я нахожусь в др. городе с детьми. Если не нужно согласие или его можно подделать, то как мне защититься? Иначе останемся на улице...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если дом куплен в период брака, то пока Вы не разведены для продажи потребуется Ваше нотариально удостоверенное согласие на продажу(ч.3 ст.35 СК РФ).Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Машину продать на практике можно, т.к при выписке справки-счёта согласие супруги не требуется. Потом можно оспорить сделку в судебном порядке в годичный срок, т.к она также требует госрегистрации(учёт в ГИБДД). Лучше Вам заявить иск о разделе имущества(при этом не обязательно подавать на развод) и в обеспечение иска наложить арест на имущество, тогда продажа точно не произойдёт.