Вопросы о правовом регулировании наследства в случае приватизированной квартиры с завещаниями и возможной необходимости отказа от доли супруга, а также требованиях нотариуса к справке из психиатрической больни

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация: однокомнатная квартира приватизированная в равных долях между супругами. Оба супруга сделали завещание каждый на свою долю на одного и того же человека (племянницу). Умер дедушка, осталась одна бабушка 80 лет. Нужно ли писать бабушке отказ от доли мужа, если у него есть завещание на племянницу и обязательно ли нужна справка из психиатрической больницы для нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Справку потребуют скорее всего, а вот отказ писать не нужно

Марина, добрый день!

Поскольку бабушка является пенсионером по возрасту, следовательно, она является нетрудоспособной, в связи с чем имеет право наследовать обязательную долю в наследстве, независимо от наличия и содержания завещания дедушки (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому отказ от наследства ей нужно будет подать.