Когда мне положена выплата после увольнения и больничного?

• г. Белгород

У меня такая проблема, уволился с работы, заставили отрабатывать две недели, пошел на больничьный. 15 июня написал на расчёт когда меня должны расчитать?

Ответы на вопрос (1):

Вас должны уволить датой указанной в заявлении. Если, как вы говорите, вас заставили отработать две недели, от вы должны были переписать заявление с учетом двухнедельного предупреждения, но дата увольнения должна быть все равно указана. Работодатель не вправе самостоятельно определять день увольнения работника по его инициативе, а тем более писать такого рода резолюции на заявлении работника. . Он может только требовать написания заявления с учетом предусмотренного законом срока предупреждения.

Если даже вы в этот день были нетрудоспособны, но своего заявления не отзывали, то работодатель обязан был оформить увольнение.

Согласно положениям ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Узнавайте у работодателя, когда оформили увольнение.

Если вы в момент увольнения были нетрудоспособны и предупредили об этом работодателя, то полный расчет может быть по окончании нетрудоспособности после предъявления листа нетрудоспособности.

е

Согласно ст. 140 ТК РФ Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.