Возможен ли сохранение работы руководителя службы охраны труда при сокращении? Влияние на решение представителя отдела и председателя профсоюза

• г. Киселевск

Здравтсвуйте, моя должность руководителя службы охраны труда попала под сокращение, мне 52 года, стаж работы на предприятии 19 лет.

Подскажите есть ли у меня шансы сохранить работу. В моем отделе другой специалист которому можно бы было предложить является единственным кормильцем, и она же председатель провсоюза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В таких условиях, нет

Спросить
Пожаловаться

08.04.2013 г. меня вызвали в отдел кадров и ознакомили с приказом в котором говориться, что моя должность ведущего специалиста по охране труда в службе главного инженера с 08.06.2013 г. сокращается. Роспись я поставила на отдельном листе ознакомления. Никакого уведомления я не получила. В этом же приказе пишется, что с 08.06. 2013 г. на предприятии создается новый отдел по управлению качеством и перечислены должности которые будут в этом отделе, в том числе и ведущий специалист по охране труда. При этом начальник отдела кадров на словах сказала, что в новый отдел я могу не попасть, т.к. претендует еще другая сокращенная сотрудница совершенно с другой должности. У меня это вызвало определенное недоумение. Фактически на мой взгляд произошло переподчинение. Я являюсь единственным специалистом по охране труда, отработала на предприятии 8 лет, имею высокую квалификацию и большой опыт успешной работы. Законно ли поступает работодатель? Как мне быть? Правильно ли я считаю, что предложить новую должность ОБЯЗАНЫ мне, а не другой сокращенной с другой абсолютно должности работнице? Спасибо. Жду совета.

У меня такая ситуация: попала под сокращение, все юридические аспекты были соблюдены, за два месяца подписала уведомление, отказалась от предложенной работы. Но на данный момент в нашем отделе уволился специалист по другой должности, насколько я понимаю мне должны были предложить ее место, к тому же я являюсь одинокой мамой и единственным кормильцем четырнадцатилетней дочери. Но вместо этого руководитель решила взять специалиста со стороны. Правомерны ли их действия. Что можно предпринять в данной ситуации. Заранее благодарю.

Приказом от 15.05.2013 №205 исключены из квалификационного справочника должности начальника отдела охраны труда и инженера по ОТ. Вместо них руководитель службы охраны труда и специалист по охране труда. В нашей организации есть отдел промышленной безопасности и охраны труда. Обязаны ли мы переименовать отдел в службу?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Нарушены ли мои права в следующей ситуации - управление занятости, в котором я работаю, реорганизовано путем присоединено к министерству труда. За 2 месяца мы были предупреждены о возможном сокращении. В отделе, в котором я работаю, сократили одну должность главного специалиста и из двух главных специалистов под сокращение попала я. Начальник отдела сказала, что мне будет предложена должность ведущего специалиста, я согласилась, т.к. 31 августа мне исполнилось 55 лет и я получаю трудовую пенсию 8500 рублей. При этом стаж работы в данной организации более 9 лет, второго главного специалиста - 15 лет, я имею два высших образования, вела серьезные направления в отделе. Затем начальник отдела сказала, что по предварительных спискам отдела кадров я буду главным специалистом в другом отделе министерства. Теперь же начальник управления сообщил, что вакансий нет и мне предлагают временную работу на период декретного отпуска главным специалистом в отделе министерства. В моем же отделе сохранились все должности и все работники, мои функции в отделе остались, специалист первой категории, который первоначально предполагался к сокращении, проработавший в отделе менее года при этом сохранился и повысился в должности, также в управлении вызвали из декрета временного работника - специалиста 1 категории, перевели на постоянную должность, повысив до ведущего без конкурса. Мне должность ведущего специалиста официально предложена не была. Объясните порядок моих действий в случае нарушения моих прав.

Реорганизация предприятия путем слияния. Сокращают одну должность инженера-эколога, т. к. на предприятии, к которому присоединяют такая штатная единица есть. Мне 53 года, в июне исполнится 54. У меня больше опыта и стажа работы на этой должности, чем у работника предприятия, к которому присоединяют. Мне хотят предложить должность инженера по охране труда. В случае моего отказа меня хотят сократить. Правильно ли это?

У нас на предприятии ОАО происходит сокращения, Комиссия по предприятии, с нашего отдела внесла меня в список для подготовке приказа по сокрашение штатов. У меня должность главный специалист в данном отделе, непрерывный стаж 9 лет, имею профильное в/образование, мне 32 года. Со мной работает сотрудник, тоже главный специалист, у него стаж работы 4 года, ему 30 лет, имеет непрофильное образование. При голосование член комссии (юрист) был против внесение меня в список сокращенных. Зам.директора-председатель комиссии все таки меня внес в список, мотивируя, что я 3 (три) года назад опаздала на работу на 30.мин. и за это получала выговор. Имею ли я преимущество при сокрашении штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В налоговой службе проводят сокращение. Профком встал на мою сторону и обратился с ходатайством к руководству о недопустимости моего сокращения, так как на моем иждивении находятся трое несовершеннолетних детей и моя работа является единственным источником дохода в семье. Но несмотря на это руководство издает приказ о моем увольнении, в связи сокращением должности, ссылаясь на то обстоятельство, что я имею дисциплинарное взыскание за не качественное исполнение своих обязанностей. Стаж работы на госслужбе 19 лет.

Вопрос 1: при равной производительности труда и квалификации имею ли я преимущественное право оставление на работе чем другие работники с меньшим стажом работы.

Вопрос 2: является ли для руководства достаточным аргументом моего сокращение то, что я имею дисциплинарное взыскание и какие у меня шансы востановиться на работу в случае обращения в суд.

На заводе по сокращению численности штата необходимо было уволить технолога отдела. Но руководитель распоряжился иначе: технолог был переведен на должность специалиста, специалист на должность лаборанта. Таким образом, что под сокращение попал сотрудник находившийся на должности лаборанта. Подскажите, законно ли это? И на какие статьи это основывается?

Благодорю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение