А потом я узнаю, что предложила участок людям со стороны за ту же сумму, что и мне.

• г. Москва

В садовом товариществе, по соседству с моим участком продаеться участок 6 соток, хозяйка просила подписать межевание земли, так как без моей подписи она не может продолжить сбор документов. Но я ей сказала, что хочу купить участок на ее условиях, так как являюсь членом садоводческого товарищества и имею первоначальное право, она согласилась, и сказала, после регистрации собственности она продаст мне участок. А потом я узнаю, что предложила участок людям со стороны за ту же сумму, что и мне. Документы у нее еще не собраны. Что мне в этой ситуации предпринять Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Вениаминовна! Если земля находится в собственности соседки-продавца (пусть даже по свидетельству о собственности старого образца и без регистрации права в ФРС), то у членов садоводства по закону нет права преимущественной покупки продаваемого участка (садоводство-не коммунальная квартира). Просите соседку заключить с Вами предварительный договор купли-продажи, в котором нужно прописать все этапы сбора документов(можете взять эту работу на себя по доверенности), установите цену и условие, что в период действия договора соседка обязуется не предлагать участок другим потенциальным покупателям. Если Вы не подписали межевание границ, то соседке придётся устанавливать границы в судебном порядке, что задержит продажу. Возможно в это время Вы сможете уговорить её осуществить продажу Вам. Может стоит предложить ей большую цену, если Вы крайне заинтересованы в покупке.