А потом я узнаю, что предложила участок людям со стороны за ту же сумму, что и мне.

• г. Москва

В садовом товариществе, по соседству с моим участком продаеться участок 6 соток, хозяйка просила подписать межевание земли, так как без моей подписи она не может продолжить сбор документов. Но я ей сказала, что хочу купить участок на ее условиях, так как являюсь членом садоводческого товарищества и имею первоначальное право, она согласилась, и сказала, после регистрации собственности она продаст мне участок. А потом я узнаю, что предложила участок людям со стороны за ту же сумму, что и мне. Документы у нее еще не собраны. Что мне в этой ситуации предпринять Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Вениаминовна! Если земля находится в собственности соседки-продавца (пусть даже по свидетельству о собственности старого образца и без регистрации права в ФРС), то у членов садоводства по закону нет права преимущественной покупки продаваемого участка (садоводство-не коммунальная квартира). Просите соседку заключить с Вами предварительный договор купли-продажи, в котором нужно прописать все этапы сбора документов(можете взять эту работу на себя по доверенности), установите цену и условие, что в период действия договора соседка обязуется не предлагать участок другим потенциальным покупателям. Если Вы не подписали межевание границ, то соседке придётся устанавливать границы в судебном порядке, что задержит продажу. Возможно в это время Вы сможете уговорить её осуществить продажу Вам. Может стоит предложить ей большую цену, если Вы крайне заинтересованы в покупке.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Являюсь членом садоводческого товарищества. В связи с пустующей по соседству землей, мой участок увеличился с 6 соток (как у большинства членов товарищества) до 10 соток. Кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации на увеличение границ участка имеется. Нужно ли мне платить за лишние сотки садоводческому товариществу? Если нужно, то как рассчитывается эта сумма? Спасибо.

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Хочу спросить-в садовом товариществе закрыли ворота на въезд. Я не являюсь членом садового товарищества и ездил через это садовое товарищество на рыбалку, сейчас туда не пускают. Другой дороги к водоему нет, а водоем находится за территорией товарищества. Законно ли это?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Состою в садоводческом товариществе, имею членскую книжку, участок 8,5 соток. Земля была выделена товариществу в охранной зоне ЛЭП 110 кВ (Решением администрации Одинцовского района). Сейчас руководство товарищества задумало заняться вопросами приватизации: организованной толпой из членов товарищества собрать документы на выдачу права собственности на землю для каждого члена товарищества. Выдали список собираемых документов документов: (выписки из Единого государственного реестра). Затем наверное начнется организованный сбор денег для "проталкивания " организационных вопросов.

Вопрос: 1.разве можно иметь в собственности землю в охранной зоне ЛЭП?

2.Какие постойки можно возводить на своем участке?, какие налоги могут брать?

3.Как показывает практика например в Кубинке имеется садоводческое товарищество с капитальными постройками под ЛЭП с документами на прво собственности на землю. Как же так получается? Где истина?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: предлагают купить земельный участок. Но в собственностью он не оформлен. Принадлежит садоводческому товариществу. Садоводческое товарищество якобы оформляет документы на получение в собственность всех участков участников товарищества. Стоит ли покупать этот участок? Не потребуется ли потом оформлять свой собственный участок в собственность? Заранее спасибо за ответ.

Имеется техпаспорт БТИ от 1976 г. на землю и домик в садоводческом товариществе. Нет проекта межевания всего товарищества, поэтому мне земле меры отказывают в межевании. Собирать деньги на межевание товарищества никто не хочет, т.к. почти все оформили право собственности. Что делать без межевания? Может, смежным соседям "подарить" (а они за участок заплатят), а потом уже эти соседи все оформят?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Отец был членом садоводческого товарищества, участок не приватизирован. В прошлом году отец умер. Имею ли я какие либо права на участок в данном товариществе? Могу ли я получить в собственность данный участок? Куда мне для этого нужно обратиться? Из документов на участок имеются: членская книжка выписанная на отца и постановление о перерегистрации земель предприятиям организациям и садоводческим товариществам и передачи садовых участков в собственность, владение членам товариществ на территории района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение