Правомерность платы за общежитие и получение собственного жилья для военнослужащего после 10 лет службы - детали и приказ Минобороны

• г. Москва

У меня такой вопрос. Молодой человек отучился 5 лет с 1997 г в военном училище. Потом его перевели служить по контракту в 2002 г в город нарофоминск. Дали общежитие. Он платит 1500 р каждый месяц за 14 кв.м.это правильно? И еще. он служит уже 10 лет. когда ему должны дать собственное жилье? И если можно подскажите номер приказа минобороны по поводу получения жилья. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Пункт 1 Инстукции о порядке побеспечения жилыми помещениями в ВС РФ (утв. приказом МО РФ № 80 от 2000 г.) разрешает предоставлять военнослужащим общежития.

Указанный Вами молодой человек обеспечен общежитием.

В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством РФ.

Таким образом, жилое помещение для постоянного проживания будет предоставлено: 1) по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более; или 2) при увольнении с военной службы по "льготным" основаниям при наличии общей продолжительности военной службы 10 лет и более.