Как обойтись без штатной единицы при создании складского помещения в обособленном подразделении?

• г. Ставрополь

Хотим создать складское помещение в виде обособленного подразделения без расчетного счета и без собственного баланса. Но штат организации маленький. Как можно обойтись без создания штатной единицы в подразделении?

Ответы на вопрос (1):

Никак. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации " от 31.07.1998 N 146-ФЗ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. У вас же не просто хранение, а товар будет двигаться, стало быть кто-то должен эту деятельность осуществлять.

Баланс собственный можно и не выделять.