Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве наследства и проблемы с компенсацией вкладов - какие действия предпринять?

• г. Москва

Пропущен срок принятия наследства компенсации вкладов. Нотариус отказал выдать свидетельство.

Здравствуйте! Прошу совета. Мать умерла в 2003 г. Мы с сестрой наследники, наследовать нечего, об открытии наследства к нотраиусу не обращались. В 2007 г. узнаем, что у матери была в сберкассе книжка и ей сейчас положена компенсация по вкладам. Банк отказывается выдавать мне компенсацию.

Сестра живет в другом городе, прислала мне заявление, заверенное нотариусом, которым она не возражает против получения мною свидетельства о праве нанаследство. С этим заявлением иду к нотариусу по месту проживания умершей матери и нотариус выдает мне посатновление "Об отказе в совершении нотариальных действий", которое я могу обжаловать в течение 10 дней в суде.

Пожалуйста подскажите - мои действия?

1) Подать жалобу на нотараиуса? Если "Да", то как она будет называться?

2) Подать исковое заявление о продлении (восстановлении) срока для принятия наследства по компенсации банковских вкладов?

Если "ДА", то: а) в иске кто будет ответчик? С сестрой спора нет.

б) какие документы приложить к иску?

В) что просить?

Г) размер госпошлины?

Спасибо. С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно подать исковое заявление о продлении (восстановлении) срока для принятия наследства по компенсации банковских вкладов. Ответчик - государство в лице финансовых органов. Как правило управление финансов местной администрации.

2. Можно подать заявление о признании права на денежные средства по вкладу в порядке наследования. Ответчик - местное отделение банка.