Возможно ли самостоятельно заполнить бланк о выдаче дубликата исполнительного листа без помощи юриста и какова его юридическая сила? Размер и оплата пошлины за такое заявление. Где найти образец бланка

• г. Арзамас

Могу ли я сам заполнить бланк о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу (без участия юриста) будет ли он иметь юридическую силу? Нужно ли будет оплатить пошлину и в каком размере за такое заявление? Где можно найти подобный бланк (образец) для написания заявления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Выдача дубликата исполнительного листа происходит по правилам ст. 430 ГПК РФ.

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014.

В связи с тем, что пп. 10 п. 1 ст. 333.19 НК РФ утратил силу с 01.01.2013 года, в настоящее время при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа госпошлина не оплачивается. Составить Заявление Вы можете сами, найти образец можете в интернете. А также Вы можете заказать составление Заявления любому юристу на сайте или в Вашем городе. Удачи!