Что делать, если невозможно погасить иск в 5-дневный срок и как влияет постепенная выплата небольших сумм?

• г. Санкт-Петербург

В 2003 году я был осужден. Освободился условно-досрочно, условный срок не истек. Тем же судом было постановлено выплатить иск в размере 112000 рублей (период времени не указан). Одно время выплачивал по 300 рублей в месяц. Сейчас временно не работаю, иск не выплачивал. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, где судебный пристав постановил: установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. А в случае неисполнения без уважительных причин будет взыскан исполнительский сбор до 7% от суммы иска, а также приняты меры принудительного исполнения.

Дело в том, что данной суммы у меня нет в наличии и погасить иск в 5-дневный срок нет возможности. Как вести себя дальше. Если платить постепенно небольшими суммами, это что-нибудь меняет? Помогите пожалуйста! Ответте как можно более подробно... Спасибо за ранее! С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Законом об исполнительном производстве предусмотрены достаточно суровые меры в случае неисполнения требований судебного пристава-исполнителя - это обращение взыскания на имущество должника, его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации. К сожалению, отсутствие у Вас необходимой суммы денег не может служить основанием для неуплаты по исполнительному листу. В Вашей ситуации, исходя из имущественного положения,Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в соответствиии со ст.203 ГПК РФ