Муж оформил дарственную на свою часть дома на жену. Может ли он отказаться от дарения или переоформить на кого-то другого?

• г. Камышлов

Муж оформил дарственную на свою часть дома на жену. Может ли он отказаться от дарения или переоформить на кого-то другого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если переход права собственности по договору уже состоялся, то отказаться от дарения, либо отменить дарения он уже не сможет

нет- сделку можно признать недействительной только в судебном порядке - если есть веские основания

Это лучший ответ

Нет, уже не может нужны основания предусмотренные ст. 578 Гражданского кодекса РФ указаны следующие ситуации, когда даритель имеет право отменить дарственную на квартиру:

1. Если одариваемый совершил покушение на здоровье и жизнь самого дарителя, а также его близких родственников. Если в результате покушения даритель лишился жизни, то у его наследников возникает право через суд потребовать отмену дарственной на квартиру.

2. Если одариваемый небрежно обращается с квартирой. Для отмены дарственной необходимо обращаться в суд, представив доказательства.

3. Договор дарения утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого. Это положение должно быть закреплено в договоре, иначе квартира передается по наследству.

"...Может ли он отказаться от дарения или переоформить ..." - нужны основания отмены дарения , просто взять и отменить невозможно.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.