Как получить разрешение на реконструкцию дома при отсутствии оформленной земли и разваливающегося здания?

• г. Долгопрудный

Получила в наследство долю (еще 2 собственника) в частном доме на участке 20 соток. По суду дом разделен, у всех отдельный выход и общедолевая собственность на дом прекращена, а самовольные постройки на участках узаконены. Но землю не обмеряли и между сособственниками не делили. (на землю был договор аренды на 50 лет, но он не был продлен). Земля не оформлена никак, в кадастровом паспорте разрешенное использование земель не установлено. Дом 1940 года постройки и разваливается. Можно ли получить разрешение на реконструкцию дома не оформляя землю или с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Все же лучше начать с земли, хотя она и следует судьбе, расположенного на ней недвижимого имущества, но при получении разрешения на реконструкцию в порядке ст. 51 ГрК РФ правоустанавливающие документы на нее потребуются.