Требование денежного вознаграждения за работу переводчиком при участии в следственных действиях - есть ли законодательство, регулирующее размер выплат?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация:

Я работаю переводчиком (имеется диплом преподавателя иностранных языков - китайского и английского), месяца два назад меня пригласили в следственный отдел для участия в следственных действиях в качестве переводчика (устного и письменного). Следствие практически завершилось и я обратился к следователю с вопросом о денежном вознаграждении за мой труд, предъявил расценки. Бухгалтер говорит, что необходимо предоставить какую-либо ссылку на закон РФ, постановление Правительства РФ и т.п., в котором бы говорилось о размерах выплат (в МРОТ) переводчикам, участвующим в подобных мероприятиях. Работа сделена, а вознаграждение не выплачено. Возникает вопрос: существует ли такое постановление и где его найти?

Заранее благодарен.

Рябков Артем.

Переводчик.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, такого постановления нет. В действующем постановлении говориться о договоре, следовательно, цена услуг согласовывается.

Инструкция

о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда)

(утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. N 245)

(с изменениями от 2 марта 1993 г., 4 марта 2003 г.)

"2. За лицом, вызываемым в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика и понятого в соответствии со статьей 106 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, статьей 89 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда). Средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.

3. Лицам, не являющимся рабочими, колхозниками или служащими, выплачивается вознаграждение за отвлечение их от работы или обычных занятий.

9. Выплата вознаграждения нештатным экспертам за проведение экспертизы, специалистам за участие в производстве следственных действий и судебном разбирательстве, переводчикам за письменные переводы текстов (протоколы следственных и судебных действий, обвинительные заключения, приговоры и решения судов, жалобы и заявления граждан и другие документы), а также за устные переводы производится согласно заключенному договору".