Необходим образец иска на имя мирового судьи о разделе имущества совместно нажитого в браке, включая квартиру

• г. Санкт-Петербург

Необходим образец иска на имя мирового судьи о разделе имущества совместно нажитого в браке, включая квартиру, приобретенную также в браке, но оформленную на имя одного из супругов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Примерно так!

Исковое заявление о разделе имущества

В Симоновский межмуниципальный суд г. Москвы

ИСТЕЦ: Иванова Наталья Николаевна

проживающая по адресу: Москва, ул.Советская 146 кв.13,

ОТВЕТЧИК: Иванов Иван Иванович

проживающий по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1

ЦЕНА ИСКА - 932 000 (девятьсот тридцать две тысячи) рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе имущества

Я и ответчик 13 декабря 1984 года вступили в брак. От брака у нас имеются двое детей: дочь Анна, родившаяся 8 августа 1987 г. и сын Иван, родившийся 20 августа 1990 г..

С октября 1997 года ответчик с семьей не проживает.

При совместной жизни нами приобретено следующее имущество:

1) 3-комнатная квартира общей площадью 82 кв. метра по адресу г.Москва, ул.Советская 146 кв.13,

по оценке - 480 тыс. (четыреста восемьдесят тысяч) рублей,

2) мебель и предметы домашнего обихода,

по оценке - 10 тыс. (десять тысяч) рублей;

3) гараж в ГСК "Орбита",

по оценке - 60 тыс. (шестьдесят тысяч) рублей;

4) легковой автомобиль марки "Москвич 21412-01", год выпуска 1995,

по оценке - 2 тыс. (две тысячи) рублей;

5) дача и земельный участок площадью 0.14 га по адресу: Московская обл., пос. Малаховка, ул.Зеленая 7, оформленный договором купли-продажи за N 1234 от 1 июня 1992 г.,

по оценке - 380 тыс. (триста восемьдесят тысяч) рублей.

Всего на 932 тыс. (девятьсот тридцать две тысячи) руб.

Документы о праве собственности на дачу и земельный участок, гараж и автомобиль оформлены на имя ответчика Иванова И.И. и находятся у него. У меня есть основания предполагать, что ответчиком могут быть совершены определенного рода сделки с нашим совместно нажитым имуществом.

Доли супругов в общем имуществе являются равными, но со мной остались двое детей, поэтому с учетом их интересов прошу выделить мне имущество, превышающее 1/2 долю.

На основании изложенного и в соответствии со ст.38-39 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Произвести раздел общего совместного имущества, признав за мной право собственности, превышающее 1/2 доли.

2. В состав причитающейся мне доли включить квартиру, мебель и предметы домашнего обихода.

3. Расходы по госпошлине взыскать с Иванова И.И.

Приложения:

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о браке

3. Копии свидетельств о рождении детей

4. Справка из жилищного органа по месту жительства о совместном проживании детей с заявителем

5. Справка московского общества оценщиков о стоимости квартиры

6. Справка московского общества оценщиков о стоимости мебели и предметов домашнего обихода

7. Справка московского общества оценщиков о стоимости дачи и земельного участка

8. Справка московского общества оценщиков о стоимости гаража

9. Справка из ГАИ о стоимости автомобиля

10. Квитанция об уплате госпошлины

20 мая 1998 г. Иванова Н.Н.