Проживаю и прописана с 87-летней родной бабушкой и хочу оформить опекунство над нею... Спасибо,

• г. Москва

Что такое опекунство и какие льготы оно дает? Проживаю и прописана с 87-летней родной бабушкой и хочу оформить опекунство над нею...

Спасибо,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна,

Начну с самого начала. Опека и попечительство устанавливаются с целью защиты прав и законных интересов недееспособных лиц или лиц не полностью дееспособных.

Опека – устанавливается над малолетними, то есть над лицами в возрасте до 14 лет, а также над гражданами, которые в силу признания судом недееспособными ( вследствие психического расстройства здоровья) не могут самостоятельно осуществлять гражданские права.

Попечительство – устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет или совершеннолетними гражданами, которые ограничены в дееспособности вследствие злоупотребления спиртным, наркотиками и т.п.

Как видно из Вашего вопроса бабушка не страдает психическим заболеванием, а поэтому необходимо говорить о таком правовом понятии как ПАТРОНАЖ (ст.41 ГК РФ).

Попечительство в форме патронажа устанавливается по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который в силу состояния здоровья не может осуществлять и защищать свои гражданские права. По общему правилу свои обязанности попечитель (помощник) исполняет безвозмездно. Попечитель может быть зарегистрирован по месту жительства подопечного с согласия последнего и органов опеки и попечительства, при условии необходимости совместного проживания. Совместно проживать с подопечным не обязательно.

Для оформления попечительства в форме патронажа необходимо чтобы Ваша бабушка лично обратилась с заявлением об установлении над ней патронажа, так как ее согласие обязательно. Перечень документов, возможно получить в органе опеки и попечительства при управе того района в котором проживает бабушка. Вам же необходимо будет пройти мед.комиссию в поликлинике по месту Вашего жительства для получения заключения о том, что Вы не имеете заболеваний, при которых назначение попечителем невозможно, дополнительно предоставить документы о доходах, выписки из домовой книги , финансово-лицевого счета по месту жительства . Бланк заключения выдается ООП Управы района.

Попечитель не вправе распоряжаться имуществом подопечного без его согласия, за исключением случаев заключения договора доверительного управления имуществом.

Если возникли вопросы - с удовольствием на них отвечу.