Что такое опекунство и какие льготы оно дает?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №45039

Что такое опекунство и какие льготы оно дает? Проживаю и прописана с 87-летней родной бабушкой и хочу оформить опекунство над нею...

Спасибо,

Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист #178
Адвокат г. Москва
11.07.2002, 13:33

Начну с самого начала. Опека и попечительство устанавливаются с целью защиты прав и законных интересов недееспособных лиц или лиц не полностью дееспособных.

Опека – устанавливается над малолетними, то есть над лицами в возрасте до 14 лет, а также над гражданами, которые в силу признания судом недееспособными ( вследствие психического расстройства здоровья) не могут самостоятельно осуществлять гражданские права.

Попечительство – устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет или совершеннолетними гражданами, которые ограничены в дееспособности вследствие злоупотребления спиртным, наркотиками и т.п.

Как видно из Вашего вопроса бабушка не страдает психическим заболеванием, а поэтому необходимо говорить о таком правовом понятии как ПАТРОНАЖ (ст.41 ГК РФ).

Попечительство в форме патронажа устанавливается по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который в силу состояния здоровья не может осуществлять и защищать свои гражданские права. По общему правилу свои обязанности попечитель (помощник) исполняет безвозмездно. Попечитель может быть зарегистрирован по месту жительства подопечного с согласия последнего и органов опеки и попечительства, при условии необходимости совместного проживания. Совместно проживать с подопечным не обязательно.

Для оформления попечительства в форме патронажа необходимо чтобы Ваша бабушка лично обратилась с заявлением об установлении над ней патронажа, так как ее согласие обязательно. Перечень документов, возможно получить в органе опеки и попечительства при управе того района в котором проживает бабушка. Вам же необходимо будет пройти мед.комиссию в поликлинике по месту Вашего жительства для получения заключения о том, что Вы не имеете заболеваний, при которых назначение попечителем невозможно, дополнительно предоставить документы о доходах, выписки из домовой книги , финансово-лицевого счета по месту жительства . Бланк заключения выдается ООП Управы района.

Попечитель не вправе распоряжаться имуществом подопечного без его согласия, за исключением случаев заключения договора доверительного управления имуществом.

Если возникли вопросы - с удовольствием на них отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Волгоград
19.07.2014, 16:51

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Климовск

Опекунство над бабушкой. Инвалид второй группы первой степени.

Как оформить опекунство над моей бабушкой (инвалид 2 группы, 1 степени, не передвигается, только может сидеть на кровати) 79 лет, проживаю совместно? Квартира приватизирована на мою маму. На квартиру не претендую. Какие льготы мне даст опекунство?

Юрист г. Москва
25.02.2011, 18:18

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И какие права дает опекунство?

Я хочу оформить опекунство над бабушкой, с которой зарегистрирована и проживаю по одному адресу. Меня интересует следующее: в случае бабушкиной смерти все имущество принадлежащее ей переходит мне автоматически или нет? И какие права дает опекунство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.03.2010, 15:10

Все имущество бабушки после смерти переходит наследникам в порядке очередности,а не опекуну.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.11.2007, 15:49

Опекунство можно оформить если только Ваша бабушка страдает психическим заболеванием и в судебном порядке будет признана недееспособной. На основании решения суда оргнаны опеки выносят распоряжение о назначении опекуна.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить опекунство над бабушкой 86 ти летней бабушкой, если она не является моей родственницей?

Возможно ли оформить опекунство над бабушкой 86 ти летней бабушкой, если она не является моей родственницей? Бабушка не имеет никаких психических отклонений. Если возможно оформить опекунство, то как это лучше сделать? Спасибо.

Юрист г. Тверь
18.01.2013, 02:48

Добрый день! оформление опекунства конечно возможно

для начала:

1) Возьмите справки на себя с наркодиспансера псих диспансера и тубдиспансера

2) Возьмите письменное заявление от ближайших родственников (дети, братья, сестры) что они не возражают о вашем назначении в качестве попечителя

3) Мед документы подтверждающие степень заболевания

4) Обратитесь в территоиальный отдел органа опеки и попечительства там вам укажут адреса районных отделов где вам придется дособрать остальные документы

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
• г. Першотравенск
Адвокат г. Днепропетровск
05.07.2016, 23:04

Здравствуйте Светлана!

Попечительство оформляется в судебном порядке ,если соответствующее состояние здоровья .

Обратитесь в местный орган опеки они сообщат о необходимых документах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
05.07.2016, 23:56

Светлана обратитесь в орган опеки

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
31.03.2005, 19:52

Если вы ничего не путаете, ТО ОПЕКА устаналивается в органе опеки над признанными в суде неедееспогосбными по псих.ззаболеванию лицами.

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно еше и слегла. Могу ли я оформить опекунство и что мне это даст?

Я 5 лет ухаживаю за 90-летней бабушкой на основе договора о пожизненном содержании (рента). Прописана и проживаю у нее, собственного жилья не имею. Где-то год, как она стоит на учете у психиатра с диагнозом старческая деменция. Недавно еше и слегла. Могу ли я оформить опекунство и что мне это даст?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
30.10.2015, 12:05

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Нужно, чтобы было соответствующее решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #627749
Фирма г. Москва
05.09.2013, 21:14

Сергей обратитесь в органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение