Использование материнского капитала при покупке дома - вопросы легитимности и риски для продавца и покупателя

• г. Москва

Хотим купить дом с использованием материнского капитала. Продавец а) не хочет ждать 2 месяца перечисления денег из ПФ и б) хочет гарантий, что это перечисление вообще будет.

Он предложил нам передать ему сразу всю сумму, указав в договоре купли-продажи (ДКП) часть ее как идущую на оплату дома (с погашением другой части через мат. капитал и без оформления залога), а на другую (в сумме мат. капитала) отдельно оформить договор займа (от нас - ему) на срок перечисления мат. капитала. Т.е. если ПФ перечислит средства мат. капитала, то ДКП будет исполнен, и он вернет нам займ, а если не перечислит - мы будем должны по ДКП, он - по займу, и мы просто погасим долг друг перед другом.

Является ли такая схема законной (т.е. не будет ли она признана мнимой или притворной) и какие риски тут несут продавец и покупатель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, это схема законная.