Вопросы о наследовании - членская книжка садовода и доля дома

• г. Уфа

После смерти мужа хочу вступить в наследство. У него в собственности только машина. На садовый участок членская книжка садовода (это входит в наследственную массу?). Дом в моей собственности, его доля входит в наслд. Массу?

Ответы на вопрос (2):

В наследственную массу входит автомобиль и доля в квартире умершего. В садовом товариществе нужно поменять одного члена на другого. Если земля приватизирована, есть дача, на которую есть документ на право собственности, то это тоже входит в наследственную массу.

Если всё перечисленное приобретено в браке, по возмездным сделкам, то это на половину уже принадлежит Вам. При отсутствии иных наследников первой очереди Вы наследуете вторую половину. И сад в том числе.