Как отказаться от работы в школе во время ежегодного отпуска с обоснованием своих обстоятельств

• г. Тула

Я работаю в школе. В настоящее время нахожусь в ежегодном отпуске. Выход на работу только 26 августа. Директор просит выйти на работу (заниматься уборкой школы, мы переехали в другое здание). Могу ли я отказаться от выхода на работу и чем аргументировать это? К тому же, я по статусу являюсь одинокой матерью, ребёнку 7 лет, оставить не с кем, а таскать на работу сами понимаете не очень хочется!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Отзыв работника из очередного отпуска возможен только при наличии его согласия, заставить Вас выходить работодатель не вправе (ст. 125 ТК РФ).