Возможности и препятствия досрочного выхода матери-одиночки на работу

• г. Екатеринбург

Являюсь матерью-одиночкой. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В связи с материальными трудностями есть необходимость выйти на работу раньше. Планирую это сделать, когда ребенку исполнится 8-9 месяцев.

Есть с кем оставть ребенка на время моего отсутствия. Рабочий график: сутки через трое. Работа связана с круглосуточным консультированием.

Вопрос:

1) Могут ли начальник отдела и начальник отдела кадров отказать мне в досрочном выходе на работу, и на каком основании?

2) Имею ли я право на досрочный выход на работу, на полноценный рабочий график?

3) Как поступить в случае отказа?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Не могут.

2. Право такое у вас есть, но при полноценном графике работодатель не имеет права начислять пособие до 1,5 лет. (таков закон) Так что лучше на неполное рабочеее время.

3. Писать жалобу в Рострудинспекцию, или обратиться в суд.