Примечание к ст.ст. 159-159.6, 160, 165 УК РФ - как считать совершенным преступление в сфере предпринимательской деятельности и его связь с квалификацией деяния в суде
199₽ VIP

• г. Владивосток

1. Объясните, пожалуйста, смысл примечания к ст.ст. 159-159.6, 160, 165 УК РФ, где сказано что преступление нужно считать совершенным в сфере предпринимательской деятельности... и т.д. (согласно Пленума ВС №41 от 19.12.2013) то есть это всё сливается в ст.159.4 или следует УЩЕРБ считать как если деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности?

2. ВОПРОС:

следствие квалифицировало деяние по ч.1 статья 30 часть 4 ст.159 УК РФ (в суд так и направили), отказав в ходатайстве о переквалификации на ч.1 статья 30 часть 1 ст.159.4 УК РФ (ущерба не было но фигурирует цифра - 1100000 руб) но при этом этом в отказе в удволетворении в ходатайстве указали что действительно деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности НО НЕТ наличия неисполненого договора!

А согласно ПЛЕНУМА №41 (19.12.2013) нет условия что например в ст.159 или 160 УК РФ должны быть договорные отношения. (достаточно того что деяние непосредственно связано с предпринимательской деятельностью).

При принятии решения СУД обратит внимание на диспозицию ПЛЕНУМА? Подавать ходатайство о переквалификации в СУД?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Если субъект преступления выполнял организационно-исполнительные функции или является ИП, то применяется ст. 159.4 УК РФ.

2. Правильно квалифицировали - если нет сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности деяния, ст. 159.4 УК РФ не применяется.

Это лучший ответ

Если Вы привлечены по уголовному делу, то у Вас имеется адвокат, который, как и мы, может пояснить, что судом будут исследованы все обстоятельства дела, и суд будет сам квалифицировать инкриминируемое Вам деяние. Соглашаться или нет с позицией предварительного следствия, государственного обвинения.

Если интересуют более конкретные моменты, можно обсудить их на очной консультации с адвокатом.

Александр, здравствуйте,

При разрешении ходатайств (представлений) о переквалификации содеянного со ст. 159 УК РФ на ст. 159.4 УК РФ суды исходят из установленных в приговоре данных, свидетельствующих о совершении мошенничества в сфере предпринимательской деятельности и преднамеренном неисполнении договорных обязательств.

При этом суды учитывают, что виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности признаётся, в частности, лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, в случае совершения преступления в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также члены органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности.

Преступное деяние квалифицируется по ст.159.4 в случае, если подозреваемый (обвиняемый) является ИП, либо членом органа управления коммерческой организации (отсутствовали доказательства) либо представлялся руководителем несуществующих коммерческих организаций.

Также основанием для квалификации содеянного по ст. 159.4 УК РФ является не только совершение мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, но и его сопряжённость с преднамеренным неисполнением договорных обязательств.

Для квалификации содеянного по ст. 159.4 УК РФ не имеет значения, кто является другой стороной договора (коммерческая организация, предприниматель или физическое лицо).

Удачи Вам!