Формирование заголовка:\nЛьготы отпуска матери 4-летнего ребенка - выбор времени и права работодателя

• г. Москва

Предусмотрены ли какие-либо льготы по предоставлению отпуска матери ребенка 4-х лет (льготы по выбору времени отпуска и тд) ? имеет ли право работодатель отказать мне в плане срока и периода отпуска? Могу ли я взять отпуск, например, на 4 дня или обязательно только на 7 или 14 дней?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Указанные льготы могут быть установлены коллективным договором или локальными актами организации, законодательство таких льгот не содержит.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлется согласно графику отпусков, принятому в организации. Данный график обязателен и для работника, и для работодателя.

Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, остальное - в соответствии с графиком.

Перенести отпуск возможно либо по соглашению сторон, либо в порядке ст. 124 ТК РФ: "если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником".