Формирование заголовка:\nЛьготы отпуска матери 4-летнего ребенка - выбор времени и права работодателя

• г. Москва

Предусмотрены ли какие-либо льготы по предоставлению отпуска матери ребенка 4-х лет (льготы по выбору времени отпуска и тд) ? имеет ли право работодатель отказать мне в плане срока и периода отпуска? Могу ли я взять отпуск, например, на 4 дня или обязательно только на 7 или 14 дней?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Указанные льготы могут быть установлены коллективным договором или локальными актами организации, законодательство таких льгот не содержит.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлется согласно графику отпусков, принятому в организации. Данный график обязателен и для работника, и для работодателя.

Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, остальное - в соответствии с графиком.

Перенести отпуск возможно либо по соглашению сторон, либо в порядке ст. 124 ТК РФ: "если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником".

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не предоставляет очередной отпуск согласно графику отпусков (без причины). На время отпуска заранее взяты путевки к отпуску. Можно ли рассчитывать на возмещение стоимости путевки работодателем в случаи отказа от предоставления отпуска. И по каким причинам могут мне отказать в отпуске. Подскажите статью.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, могу я прервать отпуск, и этим же днем написать заявление на предоставление учебного отпуска, имеет от право работодатель отказать?

Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в предоставлении заработанного отпуска (5 месяцев работы) и заменить отпуск денежной компенсацией без права выбора сотрудника, претендующего на отпуск?

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. У меня накоплено 66 дней отпуска. Я хочу сначала уйти в отпуск на 28-30 дней (в соответствии с графиком отпусков), а потом уже уволится. Но работодатель отказывает, соглашаясь предоставить только 14 дней, заранее зная что уже куплены дорогостоящие билеты на отдых. Мой муж сотрудник органов внутренних дел и его отпуск совпадает с запланировынным мной отпуском.

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске на 28-30 дней? И если все таки имеет могу ли я взять к обычному отпуску отпуск еще на 14 дней по собственному желанию?

Спасибо!

Не использованный отпуск составляет 98 суток за 5 лет стажа. Как лучше уволиться, уйти в отпуск с получением отпускных за весь период что остался на использованным и последующим увольнением с уведомлением работодателя за 14 дней до конца отпуска? Либо получить компенсацию за не использование дней отпуска? Может ли работодатель отказать в предоставлении всего периода на использованного отпуска?

Имеет ли право работодатель отказать совсем в предоставлении отпуска? Мне один из так называемых начальников прямо мне заявил что в отпуске мне будет отказано СОВСЕМ. Из-за производственной необходимости типа... Я не согласен на эти условия.

В отпуске я был но только половину срока отгулял.

Может ли кто нибудь мне юридически разъяснить - имеют ли право мне отказать в праве догуливать отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли на работе отказать в предоставлени отпуска беременной сотруднице, сославшись на то, что сейчас сменщик в отпуске и отпустят только после того, как он вернется? И нужно ли писать заявление за 14 дней или у беременных какие-то другие условия? И еще вопросик. Если есть неотгуленные отпуска за предыдущие годы, имеет ли право работодатель отказать в предоставлении этих отпусков до ухода в декретный отпуск? Заранее огромное спасибо.

Я работаю по совместительству. Хочу уйти в отпуск раньше шестимесячного срока. Работодатель (не основной) требует предоставления справки по основному месту о предоставлении отпуска там. Имею ли я право отказать работодателю в предоставлении такой справки? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска на основании отсутствия данной справки?

Скажите пожалуйста, имеет ли право мне отказать работодатель в предоставлении отпуска без содержания. Отпуск нужен для осуществления личных целей. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение