Возможно ли осудить человека по статье нанесения тяжких телесных повреждений и грабежа без присутствия потерпевшего и справки о повреждениях?

• г. Москва

Можно ли осудить человека по статье нанесения тяжких телесных повреждений и грабеж (ст 162 п 2), на основе одного лишь заявления от потерпевшего. Если на суд потерпевший не приходит и справку о нанесении тяжких телесных повреждений он не предоставил?

Ответы на вопрос (2):

Можно возбудить уг.дело на основании заявления.

Доброго времени! Заявления достаточно для возбуждения уголовного дела, однако при предварительном расследовании обязательно проведение судебной медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью и получение иных доказательств, в том числе и путем проведения очных ставок, проверок показаний лиц на месте и т.п., конкретный перечень следственных действий определяется следователем.