Некорректное поведение ППС при задержании 15-летней дочери в ночное время - обвинение в нарушении комендантского часа без протокола и подписей
199₽ VIP

• г. Надым

Моя 15-летняя дочь находилась в гостях у старшей дочери (26 лет). В 23.30 ее вышли посадить в такси что бы она ехала домой. Мы,родители, знали ее местонахождение. ППС остановился возле них и не представившись, обвинили младшую дочь о нарушении комендантского часа. Протокол не был составлен, она ни где не подписывалась. Меня пригласили в участок (устно), я не пришла. Написали на работу. Прав ли инспектор?

Ответы на вопрос (3):

если не было протокола, то его требования неправомерны, вы вправе их обжаловать, пишите жалобу в прокуратуру на действия инпектора

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Прав инспектор, но Вас же не наказали по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Радуйтесь и не обращайте внимание.

Закон ЯНАО от 05.04.2010 N 40-ЗАО

"О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Устанавливает меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и в общественных местах в ночное время, а также порядок определения мест, в которых запрещается нахождение детей.

Так, запрещается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах и других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Кроме того, запрещается нахождение детей до 16 лет в ночное время в общественных местах, в частности, на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Определено, что на территории автономного округа в период с 1 сентября по 31 марта устанавливается ночное время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 апреля по 31 августа - сокращенное ночное время с 23 до 6 часов местного времени.