Изменение графика и продолжительности рабочей смены - внесение организационных изменений в условия труда

• г. Архангельск

Относятся ли изменения графика работы и установление иной продолжительности рабочей смены к организационным изменениям условия труда (т.е. вносить изменения в трудовые договоры на основании п. 74 ТК)?

Ответы на вопрос (4):

Да, причинами изменения графика работы (режима труда) могут быть и организационные (структурная реорганизация производства и др.). ст. 74 ТК РФ.

Относятся. Необходимость изменение графика работы (режима труда) могут быть причиной структурной реорганизации предприятия.

Да, относятся.

Изменение графика работы является изменением существенных условий труда. Необходимо вносить изменения трудовые договоры, а так же предупреждать работников об этих изменениях не менее чем за 2 месяца до их введения либо заручаться заявлениями от работников о том, что они согласны перейти на новый график до истечения этих двух месяцев.