При покупке другой квартиры в кредит, мы может получить вычет на проценты или уже нет?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если мы купили квартиру в кредит и затребовали имущественный вычет на квартиру и на проценты. При покупке другой квартиры в кредит, мы может получить вычет на проценты или уже нет?

И еще разъясните, пожалуйста, если я купила квартиру, потом продала ее и купила большего метража, потом снова продала и снова купила большую. В этом случае при продаже расходами будут признаваться затраты понесенные на покупку квартиры каждый раз или так же как имужественный вычет тольно один раз в жизни?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется налогоплательщику однократно на одну квартиру, поэтому раз Вы получили вычет, то более его по НК РФ при покупке получить не сможете. При продаже квартир резидентом по уплате налогов имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется резиденту РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) многократно, то есть при каждой продаже.