Возможность получения российского паспорта для ребенка, чья мать является гражданкой страны СНГ

• г. Москва

Может ли ребенок, достигший возраста получения паспорта (16), получить паспорт РФ,если его мать имеет гражданство одной из стран СНГ?

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте!

Может, если он гражданин РФ.

Статья 17. Гражданство детей, родители которых не состоят в гражданстве Российской Федерации

1. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у

родителей, состоящих в гражданстве других государств, является

гражданином Российской Федерации, если эти государства не

предоставляют ему своего гражданства.

2. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от

лиц без гражданства, является гражданином Российской Федерации.

(в ред. закона РФ от 17 июня 1993 г. N 5206-1)

Если ребенок соответствует требованиям данной стаитьи Закона "О гражданстве", то он является гражданином РФ и естесственно сможет получить паспорт.

Есть и другие основания для признания ребенка гражданином РФ, однако данных содержащихся в Вашем вопросе недостаточно.