Тоесть матери и отцу нужно идти к нотариусу, а мне нужно или оформят без меня?

• г. Тольятти

Помогите разобраться. Моя мать хочет подарить мне квартиру.

Я узнавал в регпалате список документов. Мне сказали что по каким-то новым правилам (или не новым) не нужно предоставлять справку из налоговой и справку об уплате комунальных платежей. Может я что-то не так понял? Или эти документы может заменить какой-то другой?

Ещё мне сказали, что нужно подавать заявку, а потом позвонят и скажут когда прийти на зделку. Кто должен присутствовать при подаче заявки мы оба или можно кому-то одному.

Ещё сказали что нужно нотариально завереное согласие моего отца. Тоесть матери и отцу нужно идти к нотариусу, а мне нужно или оформят без меня?

После оформления согласия отцу ещё нужно где-нибудь присутствовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! При простой письменной форме договора дарения (без нотариального удостоверения) справка из налоговой инспекции и сведения об оплате квартиры не требуются. Если при подаче "заявки" сдаются все документы и договор, то должны присутствовать как даритель, так и одаряемый или их представители по нотариально удостоверенной доверенности, в противном случае это просто приём по предварительной записи, чтобы долго в очереди не стоять. Помните, что представлять интересы матери-дарителя при подписании договора Вы сами по доверенности не можете, т.к нельзя быть в одном лице одаряемым и представителем дарителя. Ваш отец может один обратиться к любому нотариуу с паспортом и удостоверить своё согласие на дарение квартиры (ч.3 ст.35СК РФ). Этот документ он должен передать Вам и его присутствие далее не требуется.