Явное нарушение Трудового законодательства - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

В моём случае явное нарушение Трудового законодательства, прошу, подскажите как мне правильно поступить и куда обратиться. Я работаю 5 месяцев продавцом-консультантом. Оформлена по трудовой книжке, на руках ТД. Зарплата белая по договору - 6000, на руки - 15000. Не соблюдается ни график, оговоренныйв договоре, не выплачивается надбавка за старшинство и т.д. На прошлой неделе в разговоре с начальником я сообщила, что с 15 числа напишу заявление на увольнение. Сегодня день зарплаты я поехала в офис с целью написать заявление и была удивлена - в ведомости стояла сумма 1000 рублей, я поинтересовалась, а мне ответили, что остальные 10 000 - это штраф, наложенный на меня в период какой-то проверки. Я потребовала объяснить, когда, кем проводилась проверка, где приказ о наложении штрафа, тогда мне сказали, что за свои требования я получу неприглядную запись в трудовой. Получается, что меня лишили з/п за май, и не заплатят за 2 недели отработки. ПОдскажите, как мне грамотно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Оксана!

Вы можете обратиться в профсоюз, Федеральную инспекцию труда или непосредственно в суд. Рады будем Вам помочь.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Уважаемая Оксана!

Работодатель не вправе налагать штрафы. Это грубо противоречит трудовому законодательству. зарплату взыщите ч/з суд, но не позднее 3-х месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.

Предмет иска - взыскание заработной платы, процентов за задержку зарплаты и компенсация морального ущерба. Напишите, что у Вас были сильные головные боли, угнетенное состояние, душевные волнения и т.д., т.е. доказать причиненый незаконными действиями руководства моральный ущерб.

Удачи.