В дополнение к вопросу 450907.

• г. Москва

В дополнение к вопросу 450907. Я являюсь ПРОДАВЦОМ, а не покупателем квартиры, и мой вопрос был о том, какие документы по завершении зделки купли-продажи получает ПРОДАВЕЦ.

Правильно ли я понял, что ПРОДАВЕЦ после регистрации перехода права собственности получает договор купли-продажи и ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП (которую и предъявляет в банк для получения доступа кячейке), или эту выписку надо заказывать отдельно?

Ответы на вопрос (2):

Не выписку - а свидетельство о регистрации права собственности, которое предъявляет в банк.

Уважаемый Юрий! В ответе на вопрос №450907 ясно сказано, что договор и св-во о госрегистрации получает покупатель, ставший собственником (это теперь его правоустанавливающие документы), а продавец имеет на руках экземпляр договора или его копию(если договор удостоверялся нотариально), что необходимо ему для получения имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры. Выписка из ЕГРП по условиям договора абонирования банковской ячейки позволяет продавцу забрать деньги из ячейки по предъявлению выписки из ЕГРП, которую заказывают в ФРС сразу при сдаче документов или позднее в любое время.