Кто имеет право на жилую площадь в квартире, доставшейся супруге по наследству?

• г. Москва

Я разведён с супругой (прожили в браке 11 лет). Квартира досталась ей по наследству. В своё время проходя военную службу по контраку я не смог получить жилую площадь, так как у супруги имелась квартира.

Живу в этой квартире 13 лет. Имеет ли право она меня выселить или имею я право на жил. площадь в этой квартире?

С уважением Владимир Биленко.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

Вы не имеете права на часть квартиры, т.к. она получена Вашей бывшей супругой по безвозмездной сделке, а значит не является общей собственностью супругов и соответственно разделу не подлежит. Более того, Вы являетесь бывшим членом семьи собственника, а значит в соответствии с ЖК РФ Ваша бывшая супруга может Вас выписать (в суд. порядке).

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!