Как поступить, если обнаружена недостача на складе после моего увольнения?

• г. Краснодар

Устроился на работу на должность Заведующего складом. Инвентаризацию не проводили, отработал 5 мес. Увольняюсь по собственному желанию. Инвентаризацию проводил бухгалтер. В день увольнения огласили что есть недостача. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Попросить копию акта о недостаче. И пока всё, пусть работодатель подаёт в суд и там доказывает недостачу

Инвентаризация должна была проводиться при вашем участии, кроме того, должна была быть создана специальная инвентаризационная комиссия.

Если вы не согласны с результатами инвентаризации, укажите об этом в акте. Кроме того ни в коем случае не пишите никакие расписки о добровольном погашении недостачи.

Работодатель в любом случае обязан в установленный срок рассчитать Вас и выдать трудовую книжку. А далее, если у него есть намерение взыскать с вас недостачу, пусть идет в суд.

вот пример решения суда в пользу работника: urist19127.9111.ru

Денис Викторович!

Конечно ничего не платите пока не будет решения суда о взыскании с Вас недостачи (оно вообще вряд ли будет при таких обстояельствах).

Однако не лишне собрать все документы (ксерокопии), которые могут понадобиться в суде: подписанные Вами при приеме на работу , акт передачи Вам товарно-материальных ценностей, инвентаризационные ведомости, акты о недостаче, накладные, которые подписывали в течение работы, акты о передаче кому-либо из Вашего подотчета ТМЦ, прочие, свидетельствующие о движении товара и всё, что подписывали при увольнении.

Можете написать официальное заявление о выдаче Вам заверенных копий этих документов (после того как Вас уволят, выдадут трудовую книжку и когда у Вас будут на руках копии этих документов, чтобы в заявлении могли точно указать, копии каких документов Вам предоставить).