Неужели они не могут их забрать в отделение и оставить там на сутки?

• г. Санкт-Петербург

Могули я что то сделать в такой ситуации. Мать и сестра пьют, к сестре часто приходит ее "друг" после чего начинает драку, часто сопровождается и поломкой вещей, могу ли я в такой ситуации вызвать милицию чтобы их забрали на сутки? Вызывала милицию не раз, они либо не приезжают вообще, либо приезжают начинают рассуждать на тему ну как же так можно и ничего не предпринимают. Неужели они не могут их забрать в отделение и оставить там на сутки?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Первое. Если жилое помещение ваше общее -- пребываение всевозможных "друзей" в этом помещении возможно лишь с согласия всех сособственников. Это раз. Если "друг" не выходит -- зовёте милицию и просите, чтобы этот "друг" помещение покинул. Ваше право -- это полная тишина в 22 часа, и отсутствие в общем помещении каких бы то ни было "гостей", которые вам не нравятся. Требуйте именно этого: удалить из помещения человека, которого там быть не должно. И в этом милиция вам помочь обязана.

Милиция не обязана никого "забирать на сутки", но должна прореагировать на правонарушение. Попробуйте письменно, именно письменно, обратиться в милицию (зарегистрировав заявление у дежурного) с заявлением об административном правонарушении (например "уничтожение или повреждение чужого имущества", если "друг" что-то разрушил ваше), или об уголовном преступлении (если было рукоприкладство). Не говоря уже о том, что вы вправе обратиться в гражданский суд с иском о возмещении убытков к "другу", сломавшему ваши вещи.

Но, позвольте высказать мнение, решение проблемы лежит, скорее, не в юридической плоскости: пока в вашу квартиру есть к кому приходить выпить -- "друзья" будут заходить. Возможно, стоит подумать, как изыскать возможность жить по отдельности?

Будьте, пожалуйста, здоровы,

с уважением, Антон Жаров