Могу ли я работать с просроченным сертификатом для того, чтобы свозить ребенка в санаторий и не пропустить учебу?

• г. Томск

Заканчивается срок действия сертификата, в сентябре должна пойти на очередную учебу. Позвонили из фонда социального страхования и предложили моему ребенку (инвалид) путевку в санаторий Ессентуки на сентябрь месяц. Хочется свозить ребенка в санаторий, и в то же время пропадает учеба. Может ли мое руководство пойти мне навстречу и разрешить работать с просроченным сертификатом до следующей учебы? Работаю в госучреждении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Наоборот, по окончания срока действия сертификата работодатель не вправе допускать Вас до работы. Может быть отец или бабушки-дедушки съездят с ребенком, но у Вас могут быть проблемы с работой по выходу из отпуска. Или узнайте в кадрах возможно ли перенести обучение на октябрь.