Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, если второй собственник отказывается продавать

• г. Москва

У меня имееться квартира. Которая оформленна в долевой собственности. Второй собственник не желает ее продать. Как ее можно продать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Вам следует произвести выделение долей, оформить документы на свою долю и спокойно ее продавать, с соблюдением права преимущественной покупки, вашим вторым собственником.

Спросить
Пожаловаться

Как продать однокомнутную квартиру, которая находится в долевой собственности. В квартире прописан ребенок. Второй собственник против.

Можно оформить договор займа под залог квартиры, если квартира в долевой собственности? Два собственника. Первый собственник хочет продать свою долю. Второй собственник против...

Можно оформить договор задатка, если квартира в долевой собственности? Два собственника. Первый собственник хочет продать свою долю. Второй собственник против...

Квартира в долевой собственности. Два собственника. Первый собственник оплачивает полностью коммунальные услуги по всем квитанциям один. Т.к второй собственник не желает оплачивать коммунальные услуги на свою долю в квартире. Что делать. Как заставить второго собственника платить. Он сменил номер телефона и уехал в другой город. Связь поддерживать не желает, платить свою половину квартплаты не желает.

У меня трехкомнатная квартира в долевой собственности. Второй собственник несовершеннолетний ребенок. По договору соц. найма у одного собственника прописаны невестка и несовершеннолетняя внучка. Как правильно продать квартиру или обменять на дом?

Коммунальная квартира (приватизированна) в ней два собственника, один из собственников хочет продать свою комнату, в праве собственности не указано что общая долевая собственность, в нем прописаны квадратные метры принадлежащие собственнику. Вопрос является ли данная собственность общей долевой и имеет ли второй собственник преимущественное право покупки? Если можно ссылки на законодательство.

У нас трехкомнатная квартира в долевой собственности 50/50. доля не выделена, но свидетельство о собственности есть у каждого собственника. Может ли второй собственник продать своё свидетельство на собственность (т.е саму бумажку) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда у квартиры три собственника. Два собственника зарегистрировали право долевой собственности. Третий собственник не хочет регистрировать. Можно ли продать свои доли? (если третий собственник не зарегистрирует право долевой собственности)

Квартира в долевой собственности на 3 дольщика: у всех по 1-3 доли соб. двое из собственников желают продать квартиру а третий не желает. Могут ли те двое без согласия третьего продать квартиру?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение