Права работников - возможность засчитывать отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж, оплата проезда, льготы для женщин

• г. Кондопога

А может стоит попробовать. Ст.256 ТК - время отпуска по уходу за ребёнком засчитывается в трудовой (как общий так и непрерывный) стаж. Работник не увольняется, т.е. с юридической т.з. он РАБОТАЕТ. Ч.3 ст.55 Конституции - права могут быть ограничены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО федеральным законом. Ст 325 ТК работник имеет право на оплату проезда к месту использования отпуска, при этом не сказано, какого именно, следовательно - любого. Да, там говорится, что такое право возникает одновременно с правом на очередной отпуск за первый год работы, но это - отправная точка отсчёта для предоставления льготного за 3-4, 5-6 и т.д. года, который уже может быть предоставлен под любой вид отпуска. И ещё. Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком. (п. 40 в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77). Неужели я не выиграю?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что нет. Но может быть дойдете до Верховного суда и сумеете доказать свое право.