Вопрос: подлежит ли 2005 год налоговым вычетам связанным с приобретением недвижимости?

• г. Псков

В сентябре 2005 года был взят кредит в ЖСК и приобретена квартира по договору уступки права-требования. В 2006 году дом был сдан (получен акт приема передачи) и зарегистрировано право собственности. Вопрос: подлежит ли 2005 год налоговым вычетам связанным с приобретением недвижимости? В течении скольких лет после заявления может быть использовано данное право?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Не подлежит. Право на вычет возникает с момента приобретения в собственность - факт приобретения будет подтверждать свидетельство от 2006г.

2. Сколько угодно, до полного использования.

"«ПИСЬМО ФНС РФ от 01.12.2005 № 04-2-03/187@

Срок подачи заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет.

Возврат излишне уплаченного НДФЛ на основании заявления о предоставлении имущественного налогового вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

К примеру, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности в 2003 году он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004-2006 годы)».