У меня возникла такая ситуация: "У меня в этом году льготный отпуск, но я никуда не выезжаю

• г. Радужный

У меня возникла такая ситуация: "У меня в этом году льготный отпуск, но я никуда не выезжаю, когда я пришла и попросила его перенести мне ответили, что льготные отпуска с недавних пор не переносятся, они просто теряются." Что мне делать? Неужели это правда? Если да, то где это прописано?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Отпуск (основной или дополнительный) можно перенести только в исключительных случаях. Не предоставить вообще его тоже нельзя. Так что придется гулять его, никуда не уезжая. А если он "потеряется" - можно жаловаться в суд или в гострудинспекцию.

Статья 123 ТК РФ: "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

Статья 124 ТК РФ:

"В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".