Проблемы после развода - как рассчитать сумму алиментов для ребенка и защитить свои права по ипотеке?

• г. Краснодар

Меня зовут Ольга. Мы с мужем не живем три месяца. Официально еще в браке. У нас общий сын 1 год и 9 месяцев. И ипотека на квартиру, где мы с мужем выступаем созаемщиками по 1/2 доли. Муж платить и ребенку и за ипотеку отказывается. Собираюсь подавать на алименты. У мужа от первого брака еще двое детей, и с бывшей женой подписано соглашение об алиментах на сумму по 10000 каждому из детей. На какую сумму алиментов может рассчитывать мой ребенок? Если он имеет магазин, является там учредителем, имеет ООО, и соглашение оформлять отказывается.

И второй вопрос: за ипотеку он также платить отказывается, даже за свою 1/2. А в ипотеку вложен материнский капитал. Что делать мне в таком случае? Как у него отстоять квартиру, хотя бы через суд, чтобы я сама за нее не платила, а он через много лет не потребовал свою 1/2?, учитывая еще детей, которым должны быть выделены доли (Я остаюсь в этой квартире с нашим общим ребенком и дочерью от первого брака).

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не простой. Звоните, поможем.