Если на предприятии нет кадровика. Кто фактически за него должен расписываться.

• г. Курган

Если на предприятии нет кадровика. Кто фактически за него должен расписываться и на основании каких нормативно-правлвых актов?

Ответы на вопрос (1):

Руководитель или специально уполномоченное им лицо. Руководитель (единоличный исполнительный орган) - в силу того, что законодательством это отнесено к его правомочиям. Иное лицо - в силу приказа этого правомочного лица (руководителя).

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

"

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации".