Как изменить фамилию ребенку в случае, когда отец умер, и какие процедуры следует пройти

• г. Москва

Как изменить фамилию ребенку если он носит мою фамилию (я с его отцом не состояла в браке) и его отец погиб через 6 дней после его рождения. Его родители узнав, что есть ребенок помогают нам и просят меня дать ребенку фамилию отца. Как это сделать, через какую инстанцию и чем мне руководствоваться? Надо ли устанавливать отцовство? Спора что это его ребенок нет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если Ваш ребенок достиг 14-летнего возраста, то он сам вправе переменить свое имя, фамилию и (или) отчество. Государственная перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим возраста 14 лет, а таеже изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться с разрешения органа опеки и попечительства. В соответствии с Законом РФ "Об актах гражданского состояния", заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС).