Как защититься от ложного обвинения и доказать свою невиновность в ситуации с конфликтом соседей?

• г. Екатеринбург

С балкона по приезду из магазина я заметил как сосед снизу бросает мусор под бампер моей машины. Сделал замечание ему, он мусор убрал на газон. Далее я вышел лично обсудить с ним наши накопившиеся проблемы. Со мной вышла моя мать. В распахнутом окне сидела его супруга и всячески обругивала нас словесной бранью, пыталась облить водой из бутылки. Я предложил соседу отойти к торцу дома, так как услышать даже себя было невозможно. Отошли я, сосед, моя мать и еще вышла моя бабушка. Когда я стал спрашивать, отчего такая систематическая неприязнь к нашей семье (так как это далеко не первый случай подобных конфликтов) и просить, чтобы по ночам шум прекратился и его благоверная перестала нас систематически оскорблять, ничего вразумительного в ответ не услышал и понял, что сосед пьян. Об этом так же говорил соответствующий запах. Семья у них пьющая, это может подтвердить ряд соседей. И мешают спокойно жить они не только нам, но и своим соседям за стенкой. В общем, ничего не добившись, мы с семьей ушли домой. Только сосед остался на улице и зачем то растряс мусорные пакеты на газоне, попутно разговаривая при этом с молодым человеком, вышедшим после нашего ухода домой из соседнего подъезда в свой автомобиль. Сосед объяснял ему, что кто-то по ночам оставляет мусорные пакеты у них под окном. Далее молодой человек уехал, сосед скрылся, видимо, зашел в квартиру. Минут через 30 приезжает скорая, забирает его. Еще через полчаса приезжает участковый. Я вышел, прошел с ним в автомобиль, где он мне сообщает, что сосед написал на меня заявление, что я нанес ему побои, а именно ушиб груди, на что я ему отвечаю, что это не правда. Записывает с моих слов все то, что я описал выше. Говорит, что в ВУД ему откажут. Сегодня доходит до меня слух, что он собрался в МС подавать на меня заявление. Может брехня это все, так как мозги он свои пропил уже похоже, но все же на всякий случай хотелось бы перестраховаться. Как можно выстроить линию защиты, исходя из:

1. его жена будет утверждать, что я его ударил;

2. моя мать и бабушка видели, что этого не было;

3. других лиц на тот момент на улице не было;

4. ряд соседей может подтвердить их семейное пристрастие к алкоголю и что она его по ночам периодически избивает, что тот кричит о помощи;

5. мешают спокойно жить своим соседям за стенкой.

6. на момент подачи им заявления в полицию он находился в нетрезвом виде.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай!!!! Вам особо и перестраховываться не надо, т.к. нет свидетелей данной ситуации + при подаче заявления находился в состоянии алкогольного опьянения+ подтверждение соседей о его аморальном образе жизни. На момент подачи заявления он не обращался в скорую мед. помощь. Факт того, что он покалечен вашим ударом ничем и никем не подтверждается.