Внук подал информацию о выселении из муниципальной комнаты - как это происходит и как обжаловать решение суда?

• г. Москва

Есть муниципальная комната. В ней прописана я, мой отец, моя бабушка. Фактически проживаю в комнате я + у меня иногда остается молодой человек, в данной комнате от не зарегистрирован. У бабушки (82 года) в собственности есть квартира и дом за городом. Она вместе с отцом (он инвалид 2 группы) проживают загородом и в квартире. Недавно бабушка от имени отца подала иск в суд о моем выселении из комнаты и выселении моего молодого человека + возмещение ее расходов на адвоката 60 тысяч рублей. Судья в моем выселении отказала, но моего молодого человека выселили и присудили ему платить 30 тысяч рублей. Вопрос такой: как можно выселить человека, который не вселялся? Каким образом вообще происходит выселение? И можно ли обжаловать сумму в мосгорсуде? Человек должен заплатить 30 тысяч рублей за то что приходит в гости.

Ответы на вопрос (1):

бабушка рубанула бабла за гостей, суровая реальность...

обжалуйте конечно, районный суд - не верховный, решений не обжалуемых не принимает.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Федеральным законом.

В случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника (ч. 1 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ)

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о выселении и описи имущества.

Согласно ч. 4 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества выселенного должника с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня выселения должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет (ч. 5 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).