Если есть соглашение между государствами, то дайте ссылку на него.

• г. Санкт-Петербург

В нашей фирме работает гражданин Белоруссии, а согласно Постановлению Правительства РФ от 23.12.2006 г. Работодатель обязан получить разрешение для осуществления трудовой деятельности иностр. Гражданина, прибывшего в РФ в порядке не требующем получения визы. А я слышала о неком соглашении России с Белоруссией о том, что граждане Белоруссии принимаются на работу России на тех же основаниях, что и россияне, и не нужно разрешение миграционногых служб. Разъясните ситуацию, пожалуйста. Если есть соглашение между государствами, то дайте ссылку на него.

Спасибо! Марина.

Ответы на вопрос (1):

Существует Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий».

Согласно этому Решению, граждане России и Беларуси могут беспрепятственно трудоустраиваться в любой из двух стран с соблюдением законодательства «принимающей стороны» о трудоустройстве. Такое единение по идее подразумевает и взаимное признание трудовых книжек, прочих документов, подтверждающих трудовой стаж.

См:. Подробнее ➤