Как разделить земельный участок размером 15 соток на два участка по 7,5 соток с организацией отдельного подъезда к каждому

• г. Нижний Новгород

Купил земельный участок 15 соток ЛПХ, хочу разделить на два по 7,5 соток, подъезд к каждому будет. Каковы мои действия, и их последовательность. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в организации, которые занимаются межеванием ЗУ и каждый ЗУ регистрируете в росреестре.

Владимир Иванович, порядок раздела земельного участка следующий:

1. Обратитесь в организацию, которая проводит землеустроительные работы и имеет лицензию на их выполнение, с заявлением о проведении межевания земельного участка. В нем укажите, что вы согласны оплатить расходы по межеванию.

2. Обратитесь с межевым делом, а также свидетельством о праве собственности, кадастровым паспортом земельного участка в орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам.

3. Поставьте вновь образуемые земельные участки на кадастровый учет

Обратитесь в соответствующее подразделение Росреестра со следующими документами:

заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости;

документом, удостоверяющим личность;

межевым делом;

решением администрации о присвоении адресов (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Заявление можно подать лично, направить по почте, через сайт gosuslugi.ru, представить в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (ч. 1 ст. 21 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Не позднее 18 дней со дня получения органом кадастрового учета заявления о кадастровом учете вы получите кадастровые паспорта на новые земельные участки (п. 1 ст. 17, п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

4. Зарегистрируйте право собственности на вновь образованные земельные участки

Подайте в Росреестр следующие документы (ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации земельного участка, образовавшегося в результате раздела;

соглашение собственников о разделе земельного участка или решение суда о разделе земельного участка;

кадастровые паспорта земельных участков.

Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.