Бывшая репрессированная крымская татарка ожидает гражданство РФ - имеет ли право миновать этап Разрешения на проживание?
199₽ VIP

• г. Томск

Моя мама 1933 года рождения, крымская татарка, уроженка с. Керменчик Куйбышевского района, Крымской области, в мае 1944 года была, вместе с членами семьи, депортирована в Узбекистан. В 1990 году вернулась в Крым и была прописана в с. Приятное свидание по паспорту СССР. В 2000 году вынуждена была вернуться в Узбекистан, по советскому паспорту, для ухода за больным мужем и жила все эти годы, не принимая другого гражданства, по Виду на жительство, выданному УВД Андижанской области Р.Уз., взамен изятого у неё, паспорта, советского образца. После смерти мужа, в декабре 2013 года вернулась в Крым, на основании документа, выданного для лица без гражданства, на право выезда за границу, вместо изъятого у неё вида на жительство, по которому прописалась в доме своего старшего сына в Крыму. В связи с присоединением Крыма к Российской Федерации 21.03.14 г., она подала заявление в ОУФМС России по Республике Крым в г. Бахчисарае, 21.04.2014 года, о получении гражданства РФ. Однако ей планируют выдать Разрешение на проживание, вместо полноценного гражданства РФ. Имеет ли она право, как бывшая репрессированная, вернувшаяся на свою историческую Родину и на основании Указа Президента РФ от 21.04.14 г., О реабилитации крымско-татарского народа, получить гражданство РФ, минуя стадии получения Разрешения на проживание и Вида на жительство, если после выезда из Крыма, никакого другого гражданства, она не получала?

Ответы на вопрос (1):

"1. Правительству Российской Федерации:

а) совместно с органами государственной власти Республики Крым и г. Севастополя:

принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам;

определить особенности применения Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" на территориях Республики Крым и г. Севастополя в переходный период с учетом необходимости обеспечения защиты прав и законных интересов армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого и иных народов;

б) при разработке федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года предусмотреть меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, а также на социальное обустройство территорий указанных субъектов Российской Федерации, определив источники финансирования

программы;

в) содействовать созданию и развитию национально- культурных автономий, иных общественных объединений и организаций армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, получению гражданами Российской Федерации, проживающими на территориях Республики Крым и г. Севастополя, основного общего образования на языках указанных народов, развитию традиционных промыслов и форм хозяйствования, а также решению других вопросов социально-экономического развития армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов;

г) оказывать содействие органам государственной власти Республики Крым и г. Севастополя в проведении мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования."

Нет в Указе гражданства.