Какие документы необходимы для получения пособия на ребенка и оформления его гражданства в случае, когда я - гражданин Украины, а супруга - гражданка РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины, супруга гражданка РФ в сентябре у нас должен родится ребенок, подскажите пожайлуста какие надо документы что бы получать пособие на ребенка, и оформить ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Роман! При рождении ребенка, Вашей жене дадут справку в роддоме, с ней придете в ЗАГС по месту жительства или по месту рождения ребенка (если вы нигде не зарегистрированы - прописаны, с женой) Получите свидетельство о рождении ребенка, вам дадут все документы для получения единовременного пособия на рождение ребенка. Ежемесячное пособие, ваша жена оформит по месту работы или в собесе (если не работает) Пособие выплачивается из средств ФСС и составляет 40% от среднего заработка за 12 месяцев, но не менее 1500 руб., до достижением ребенком 1,5 лет.