Влияет ли окончание срочного договора на возможность увольнения в период больничного листа?

• г. Томск

Работаю по срочному договору на период декретного отпуска сотрудника. Заканчивается договор в сентябре 2014 г., в августе предстоит плановая операция с восстановительным периодом 3 мес. Скажите, уволят ли меня в связи с окончанием договора? Будет ли оплачиваться больничный, если не уволят на период действия больничного листа.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.

Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.

Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.