Пришла повестка от следователя без указания цели - что меня ждет?

• г. Воронеж

Пришла повестка о том, что мне надлежит прибыть к следователю и в случае неявки может быть наложено денежное взыскание. При этом не указано ни для чего, ни в качестве кого меня туда вызывают. Ничего криминального и вообще подозрительного поблизости от меня не происходило. Смущает, то, что не указана цель моего приглашения. Что меня может ждать у следователя?

Ответы на вопрос (2):

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Ждать может все, что угодно. Рекомендовал бы позвонить следователю и попросить выписать повестку правильно, так как по этой повестке вы вправе не являться по его вызову. Если будут вопросы обращайтесь.