Какое гражданство будет у ребенка, если я, украинка, живу в гражданском браке с россиянином? Какие проблемы могут возникнуть с выездом ребенка за границу? Необходимо ли прописывать реб

• г. Москва

Я Украинка живу в гражданском браке гр.России, я на 8 месяце беременности, брак официально оформлять пока не собираемся! Какое гражданство будет у ребенка? Его можно выбрать, либо Украина либо Россия? Но не возникнет ли проблем в будущем с выездом ребенка за границу? Нужно ли обязательно прописывать ребенка, если выбрать гражданство России. Я супруг будет являться опекуном ребенка? Или как?

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство будет установлено, то ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

.....в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Если же отцовство установлено не будет, то ребенок, гражданином России стать не может, пока его мать гражданка Украины. Либо может стать гражданином России если Украина откажется предоставить ребенку свое гражданство.